办理情况查询
昵称:
赵女士
留言日期:
2020-03-12
主题:
如何知道经营异常的原因以及如何解除经营异常?
内容:
您好,我公司多种原因,未能及时上报工商年报,2020年3月被告知经营异常,现已经及时补申报2018年度,2019年度工商年报,现在想咨询如何可以消除经营异常的名单,盼解惑,非常感谢。
查询结果
受理时间:
2020-03-13
答复时间:
2020-03-18
答复单位:
肇庆市市场监督管理局
答复内容:

肇庆市市场监督管理局关于“如何知道经营异常的原因以及如何解除经营异常”

问题的回复

赵女士:

你好!根据你在留言中心提出的问题,经了解,现答复如下:

一、如何知道经营异常的原因

你可通过国家企业信用信息公示系统(广东)查询你公司,包括是否列入经营异常名录等相关公示情况的信息。经查,2019年7月2日由于你公司未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定公示年度报告被企业登记机关端州区市场监督管理局列入经营异常名录。

二、如何解除经营异常

经查,你公司“肇庆市肇海水质检测有限公司”统一社会信用代码:91441202MA51BD9Q2C,企业登记机关为端州区市场监督管理局,按照“谁登记、谁办理”原则,建议你公司在补报企业年度报告后,向端州区市场监督管理局提出移出经营异常名录申请。

此复。

肇庆市市场监督管理局

2020年3月18日


满意度: