办理情况查询
昵称:
BEN
留言日期:
2020-03-17
主题:
酒类批发许可证
内容:
你好,我司之前咨询贵局关于酒类批发许可证到期且没年审的问题,贵司告知该证不用办理且被纳入食品经营许可证内,是不是取得食品经营许可证就可以经营酒类批发的业务?不用再办理相关酒类批发、销售许可证等资质证件?因为我司也有食品经营许可证的,2021年才到期。
查询结果
受理时间:
2020-03-17
答复时间:
2020-03-17
答复单位:
肇庆市市场监督管理局
答复内容:

网民“BEN”:

您好!您在留言中心发布的“办理酒类批发许可证”咨询已收悉,我局现将有关问题回复如下:

依据《食品安全法》第一百零一条规定,酒类的食品安全管理适用于《食品安全法》及相关法律法规的要求,酒类纳入食品管理。依据《食品经营许可管理办法》第二条以及《中共肇庆市委办公室 肇庆市人民政府办公室关于印发〈肇庆市市场监督管理局职能配置、内设机构和人员编制规定〉的通知》(肇办发〔2019〕62号)规定,建议贵公司如想继续开展酒类批发经营业务,可向属地县(市、区)市场监管局、肇庆高新区食品药品监管局申请办理《食品经营许可证》。具体办事指南可登陆广东省政务服务网查询。

肇庆市市场监督管理局

2020年3月16日


满意度: