办理情况查询
昵称:
郭先生
留言日期:
2020-03-17
主题:
营业执照办理需要的材料和细则
内容:
本人计划办理蛋糕甜品店的营业执照,主要想要了解一下是否营业地址必须为商铺,可否是住宅小区地址或者商用性质写字楼,因为主要是想以美团等线上性质经营,至此了解一下相关注意事项,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-03-18
答复时间:
2020-03-24
答复单位:
肇庆市市场监督管理局
答复内容:

您好!您在留言中心发布的“办理蛋糕甜品店营业执照”的咨询已收悉,我局现将有关问题回复如下:

根据《肇庆市商事主体住所(经营场所)登记管理暂行办法》,经营范围为“餐饮服务”的不适用住所(经营场所)登记信息申报制,只适用于非住所(经营场所)登记信息申报制,具体非住所(经营场所)登记信息申报制提交材料规范请登录肇庆市市场监督管理局官网获取(网址:http://sc.zhaoqing.gov.cn/gsyw/djzc/qtdjgfws/)。

肇庆市市场监督管理局

2020年3月24日


满意度: